Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по альпинизму

Итак, вот немного запоздалый итог выходных, проведенных в городе Кирове на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по альпинизму в дисциплинах «ледолазание-трудность» и «ледолазание-скорость»:

Вырезал из рассказа 2 дня: Четверг(30.11.2017) и понедельник(4.12.2017), т.к. наш автостоп заслуживает отдельной истории, и без этих 2 дней вышло не мало.

1 День. Пятница(01.12.2017). С самого утра поехали на «Трамплин» тренировать сосульку на скорость. Пока ехали до места тренировки отметил, что в городе нет ни одной маршрутки! Да, да, в Кирове из общественного транспорта существуют только троллейбусы(очень старые, примерно как в Новочебоксарске года 3 назад), да автобусы, ничем не уступающие троллейбусам в древности, т.к. это в 80% случаев старые, пристарые ПАЗики. И вот этот транспорт в куче с личным автотранспортом жителей города двигается по городу ну в ОЧЕНЬ медленном темпе, складывалось такое ощущение, что никто совершенно никуда не торопится, хотя было раннее утро рабочего дня. Опять же мысли были примерно такие: «да этому городу не хватает маршруток с нашими многофункциональными водителями».

Обстановка в одном из ПАЗиков была настолько умиротворяющая, что 3 из 5 участников нашей команды благополучно уснули.

В этот момент появилась первая фотка со спящими телами(которых за 3 дня, между прочем, накопилось на отдельный альбомчик средних размеров????).
Практически доехав до «Трамплина» мы прошлись пешком через один из дворов, и увидели то, что Сергей Сергеев прокомментировал словами «Не у каждого, знаешь ли, во дворе Эйфелева башня стоит.»

Одна из многих достопримечательностей Кирова.

Наконец мы добрались до сосульки и встретили Ивана Сабанцева, руководителя Турклуба ВятГУ «Буревестник» (город Киров), человека, заслуживающего ОГРОМНОГО уважения, без которого не осуществилось бы наше знакомство с ледолазанием. Иван выдал нам снаряжение, показал основные азы ледолазания, и в процессе тренировки давал дельные советы, указывая на наши ошибки. Первый день мы в основном лазали с «ударными» фифами Grivel(у них более агрессивный клюв, больший вес и тупее угол изгиба клюва). Лазали не уверенно, часто срывались, среднее время прохождения стены занимало 3-5 минут. Но чем больше мы лазали, тем это лучше у нас получалось, и тем больше нас затягивало! К обеду мы перешли на «цеплятельные» фифы(мы привезли их с собой, они легче, угол изгиба клюва острый, а сам клюв заостренный), среднее прохождение занимало 2-3 минуты, стояли на кошкоботах уверенно, почти не срывались.
В 3 часа Ивану надо было в университет, поэтому мы быстро закруглились, собрали снаряжение и пошли гулять по вечернему Кирову.
Были на набережной, видели памятник А.Грину, фотографировались в разных позах с вятским квасом, гуляли по арбату, посетили вечный огонь. Зашли поглазеть и потрогать снаряжение в магазины «Триал спорт» и «Вертикаль», в последнем, сидя на стуле, опять уснул Стас. Словом, изучали город, посещали местные достопримечательности.

Памятник вятскому квасу. Не смогли пройти мимо.

2 День. Суббота(02.12.2017). Уже по знакомому маршруту добрались до сосульки на «Трамплине». Тренировались на той же сосульке, только если вчера мы лазали по боковой стенке, то сегодня переместились на основную стену сосульки, попробовав на себе электронную систему старт-финиш. К вечеру начали бегать на зачет(2 попытки).
Леша первым решил попробовать свои силы на зачет, и дойдя по середины ледовой стены, неудержавшись, сорвался. Во второй попытке Алексей меняет фифы на другие, и секундомер останавливается на 52,6 секундах!
Стас в первой попытке показал результат в 58 секунд. Второй раз, отдохнув и проанализировав свои ошибки он улучшает свое время до 56,24 секунд!
Максим сорвался в первый раз, пройдя 2/3 стены. Собравшись с силами и мыслями во второй попытке Макс залезает за 56,14 секунды и опережает Стаса всего на 0,1 секунды! Вот он, результат использования электронного старта-финиша!????⏰
Даниил в первой попытке сорвался немного не дойдя до финиша, во второй попытке шел с очень хорошим временем, но уже на самом верху вместо того, чтобы задеть фифой по кнопке финиша он попадает по веревке, и результат ему не засчитывается, да… и такое бывает..????
Я же в первой попытке сорвался на самом старте, пройдя всего 6 секунд и всего в паре метров от земли, зато в следующей попытке выложился по полной с результатом 42,9 с.

Итог первого соревновательного дня — лучший результат у Феди.

В течении всего дня рядом с сосулькой, по которой мы лазали, проходила квалификация в лазании на трудность(оно же драйтулинг). В перерывах между нашими «забегами по стенке» мы завистливо посматривали в сторону спортсменов, проходящих трудность, желая тоже попробовать себя в этом еще не известном нам виде спорта. И Иван нам эту возможность предоставил, пригласив к себе в университет на скалодром, где они совсем недавно накрутили трассу для тяпок(инструмент, использующийся в драйтулинге). Трасса была одна, и судя по всему, не самая сложная, но нам и этого хватило, что бы налазаться вдоволь, научившись основным приемам.
Уставшие и довольные достигнутыми результатами мы вернулись в место своего проживания.

Драйтулинг на скалодроме ВятГУ.

3 День. Воскресенье(04.12.2017). С самого утра нас покинули Стас с Максом, сославшись, на необходимость обязательного присутствия на парах в понедельник(действительно, хотя бы кому то же нужно учиться????). Так что нас осталось всего 3-е, и мы уже совсем привычными путями отправились к месту нашей тренировки.
На этот раз мы переместились опять на боковую стену сосульки, туда, где тренировались в пятницу, т.к. основной склон был задействован для проведения полуфиналов и финалов лазания на скорость.Можно сказать, что мы тренировались одновременно и практически плечом к плечу с сильнейшими ледолазами нашей страны!)????
День прошел не менее продуктивно, чем все предыдущие. Еще уверенней чувствовали себя на льду, начали пробовать применять технику правая рука-левая нога, левая рука-правая нога(прям как в скандинавской ходьбе). И результаты не заставили себя знать, я улучшил свое прохождение до 25 секунд, Леша залез за 35 секунд, Даниил в своей лучшей попытке показал результат в 30 секунд.

Закончив тренировку, мы распрощались с Иваном, пообещали сотрудничать и дружить турклубами????. Перекусив, отправились затариваться сувенирами, еще немного погуляв по центральной части города. Наткнулись на квартальный столб вятского тракта, загадали желания у дерева желаний, сфотографировали памятник братьям Васнецовым????.

Вот так прошли наши выходные в Кирове. Приобретен полезный опыт ледолазания, который мы обязательно применим на практике. Налажены контакты с турклубом ВятГУ «Буревестник». Получено огромное количество положительных эмоций. И самое главное, это желание в следующем году вернуться в новь и попробовать свои силы вновь.

Автор Ильин Фёдор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *