Один год из жизни турклуба

Учебный 2016/17 год подошел к концу. Предоставляем вашему вниманию заметки обо всех мероприятиях и событиях, о свершенных походах и восхождениях, соревнованиях и тренировках  за один учебный год.

Сразу же приходит мысль о том, зачем это нужно, ведь с таким же успехом можно пролистать новостную ленту в нашей группе. Но автор заложил в пост свою изюминку, так что налейте себе чашечку чая и устраивайтесь поудобнее 🙂

Эта статья будет интересна тем, кто уже с нами, и  тем, которые в душе туристы, но даже не подозревают, что где-то в подвале на медфаке есть дверь, ведущая в мир путешествий и приключений.  Это безумцы, одержимые жаждой жить по мечте, которые никогда не знают покоя, те, кто никогда не зевают.

Август/Сентябрь 2016

Начало учебного года ознаменовалось нашим грандиозным походом по Приэльбрусью  при поддержке профкома ЧГУ. В этом походе две группы прошли маршруты 3 (рук-ль Григорий Львов) и 2 (рук-ль Дмитрий Александров) категории сложности, с попутным восхождением на восточную вершину Эльбруса, посвященное дню знаний. Походы заняли первые места на соревнованиях Чувашской республики по спортивному туризму, были выполнены разряды. Ниже прикреплен видеоролик от Стаса. Рассказ и фотоотчет здесь.⇐

Там, вдохновляясь Кавказскими горами, у нас зарождался план дальнейшего развития турклуба, и вернувшись с похода, сразу же развернули компанию по привлечению свежей крови.

В организованный нами день открытых дверей в турклубе негде было сидеть. Вот какие обещания мы тогда давали, о выполнении которых можно будет судить по окончании статьи:

осенью — турслеты, тренировки, однодневные походы в Заволжье ??;
зимой — суровый лыжный поход на Урал или Кольский полуостров❄⛄;
весной — горные походы в район Архыза и сплав по горной реке??;
летом — сюрприз?.

День открытых дверей

Уже через два дня мы всей этой толпой поехали на турслёт ЧГПУ, где от нашего турклуба участвовало 5 команд. Знакомство с туризмом у ребят началось с ночного ориентирования.. Вот  фотоальбом со слёта.

Команда Макса

Пока эмоции после слёта не остыли, провели тренировку по работе с веревками и прочим снаряжением ⇒ ФОТООТЧЕТ

Первая тренировка

Каждый клубный день старались устраивать скучные, но очень полезные лекции, например про рюкзаки:

Федя рассказывает про Оспрей

Октябрь

Занятия по ориентированию в Берендеевском лесу, в октябре Зина их провела 2-3 раза:

Первый поход выходного дня, такой огромной группы в лесу я еще никогда не встречал. А вот и рассказ одного из тогда еще новичка

ПВД на Юлуксъер

В конце октября (обычно на ноябрьские праздники) проходит фестиваль маршрутов «Синий троллейбус». От турклуба у нас было две группы, одни пешком блуждали до ночи по лесам прекрасного парка Мари-Чодра, другие сплавлялись до места встречи на катамаране по чистейшей реке Илеть. ФОТОАЛЬБОМ

Синий троллейбус

Ноябрь

Между делом, совместно с усилиями Чебоксарского горного клуба мы построили полигон для воплощения идеи — «в кошках круглый год». И вот уже первые тренировки.

Древоодром

Очередное мероприятие, которое превращается в традиционное — это Внезапный Лосябрь, где новички ощутили все прелести многочасового ориентирования , кто-то пешком, а кто-то на велосипеде. ФОТООТЧЕТ

Лосябрь

22 ноября на первом этаже главного корпуса мы открыли фотовыставку турклуба «Люди идут по свету»…, которой любовались все студенты до самого Нового года. Больше фоток

Узнаем себя на фотографиях

Клубные дни, занятия и тренировки не прекращаются

Занятие по медицине

В жизни турклуба имеют место и неожиданные спонтанные мероприятия в стиле «а пошли на звезды смотреть»

Охота за звездами в Заволжье

Декабрь

В декабре мы сходили в очередное массовое ПВД под лозунгом «Внезапный пингвин».  Там мы засняли потрясающий маникенчеленж

Совместно с турклубом Надежда (ЧГПУ) у нас зародился проект «Развитие студенческого туризма», и первым совместным мероприятием у нас стало проведение соревнования по пешеходному туризму в Берендеевском лесу (11 декабря). Прошло удачно, хоть и пришлось повоевать с лыжниками.

Соревнования в Берендеевском лесу

Вот и семестр подошел к концу, ребята сдают зачеты и готовятся к экзаменам. У нас на Новогодние каникулы был запланирован поход на Южный Урал по национальному парку Таганай — это тоже некий экзамен для наших новичков. Здесь рассказ по контрольному выходу Алексея Николаева — зачёт перед экзаменом.

Где-то посреди Волги

Новый год конечно мы встретили как полагается, фотки прикладывать не буду. Хочется отметить, что при подготовке праздников, у ребят проявляются отличные организаторские способности, и это нельзя оставлять без внимания 😉

Январь

На Южный Урал у нас получился даже не поход, а целая экспедиция, всего из Чебоксар на заказной маршрутке (кто-то на поезде) выехало 23 человека. Ребята знакомились с суровыми зимними условиями, прекрасными уральскими пейзажами, первыми в их жизни горами. А две группы поопытнее (ЧГУ,  ЧГПУ, ЧГК) совершали тренировочные альпинистские восхождения. При поддержке профкома всем участникам была возмещена часть расходов. Фотоотчет и видео прилагаются.

В феврале намечались соревнования по горному туризму.  Полигон необходимо подготавливать — заливать водой, чтобы образовывались ледяные склоны. Вот и мы не остались в стороне и активно участвовали в этом ежегодном процессе.

Пожарный шланг, протянутый через овраг

До соревнований остается мало времени, и тренировки практически не прекращались, в овраге постоянно кто-то лазил, утром, днем и вечером.

В выходные дни приходилось занимать очередь, чтобы полазить

Февраль

5 -го февраля состоялся Открытый чемпионат г. Чебоксары по СТ на горных дистанциях, на которых от нас участвовало 5 мужских и 5 смешанных связок. Эти соревнования для многих были первыми в карьере спортивного туризма, кто-то умудрился занять места и выполнить разряды.

Навесная переправа через каньён

11-го февраля прошел Открытый чемпионат Чувашской Республики по СТ на горных дистанциях.  Дистанция 3-го класса посложнее и интереснее. На таких соревнованиях оттачиваются навыки работы с веревкой и снаряжением до автоматизма, отрабатываются технические приемы, что всегда полезно в реальных горных походах. За эти соревнования наши самые упорные ребята выполнили 1-е разряды.

А ведь в феврале идут каникулы у студентов, и мы устроили себе после соревнований праздник — поход выходного дня в землянку  в честь дня рождения турклуба. Да, в феврале 95-го года состоялась официальная организация Турклуба ЧГУ им. П. И. Степанова. Пели песни под гитару, парились в походной бане, ныряли в прорубь.

У землянки

Февраль до сих пор не кончается, а он самый короткий месяц в году. Алексей Николаев запустил проект «Школа водного туризма», с амбициозными планами на год, среди которых лекции, занятия, и суперсплавы по горным рекам. Забегая вперёд, отмечу, что план пока исполняется чётко.

Проявление дизайнерского таланта

И конечно же наша прекрасная половина турклуба поздравляли парней с 23 февраля. Подарили такой грандиозный вечер, устроили целый концерт, удивляли своим кулинарным мастерством, дарили классные подарки. Но к сожалению автор этой статьи бессовестно не пришёл на этот вечер, и естественно у него нет никаких фотографий или видео, поэтому читателю придется включать всё свое воображение.

Март

Занятие по лавинной безопасности. Осенью нам в профкоме выделили проектор, и с тех пор мы можем проводить свои занятия более информативно и насыщенно.

В преддверии майских походов силами Егорова Василия были организована серия теоретических и практических занятий, проводимые уже не в первый год в рамках Горной школы ЧГК

Практика по Лавинной безопасности

8 марта  наша прекрасная половина получали поздравления от парней. Мы их мучали интеллектуальной игрой, демонстрировали свою кулинарную находчивость имея небольшой бюджет, пели им песни, что-то дарили…А автор почему-то опять не может найти фото-видео доказательства, кроме одной, но бесценной:

Джазмены

Проект «Студенческий туризм» снова ожил, и мы совместно с ЧГПУ и скалодромом «Кошка»,  организовали соревнования по скалолазанию среди студентов. С помощью профкома нам удалось организовать тренировки перед соревнованиями, и студенты ЧГУ весь март посещали на «халяву» скалодром. Вот отчет.

Соревнования по скалолазанию

Апрель

Подготовка к горному походу на Архыз в мае идет полным ходом. Стасом был проведен контрольный выход с полной выкладкой по Заволжью для участников похода. Проверка снаряжения, обучение пользованию горелками, тренировка, командообразование и всё такое.

Занятия на Кокшаге

Алексей тоже не терял времени и устроил контрольный выход перед сплавом по Уральской реке в мае. На выходных, когда еще не успел полностью растаять снег,  они тренировались собирать судна, грести, и работать в команде на реке Варламовка в Заволжье.

Ледокол

Во время зимней сессии, еще в декабре,  мы занимались подготовкой документов для участия в конкурсе… И вот в апреле ректора ЧГУ пригласили на торжественное вручение кубка и грамоты за второе место во Всероссийском смотре — конкурсе по организации туристско-краеведческой работы со студентами.

 

Тем временем, уже к концу апреля двое ребят, Стас и Андрей, успели пройти семинар инструкторов детско-юношеского туризма в городе Руза, и сходить на контрольный сплав по Мсте. Летом они будут работать инструкторами в Карелии.

Чувашия и Мста

Кстати, у нас в турклубе уже несколько настоящих и будущих инструкторов ДЮТ, в том числе Николаев Алексей.  На летних каникулах и не только, работал в детском лагере «Большое приключение».

Алексей и его дети

В конце апреля начались походы, к которым мы так долго и упорно готовились. Одна группа собралась в горный поход на Кавказ в район Архыза, другая группа на сплав по реке Зилим (Урал). Всего 23 человека.

Проводы

Май

8 мая с Урала  вернулась группа Алексея Николаева. Поход был успешным, был пройден маршрут 2 к.с, вдоволь натренировались на пороге. Все участники в тайном обряде были посвящены в туристы-водники. Фотки раз,  фотки два.

Обкатывают порог

На следующий день, 9 мая, в Чебоксары вернулись новоиспеченные туристы-горники, которые гуляли по горам Кавказа под руководством Анисимова Стаса. Описывать, насколько они были счастливы не буду, так как ниже вы сами увидите на видео.

На перевале Караджаш

После походов уровень творчества и креативности зашкаливает, поэтому далее будут одно видео за другим.

Вот видео, созданные в следствии выполнения заданий, которые мы друг другу вручили перед походами:

 

В первые же выходные после приезда, Чувашия в лице турклуба Надежда,  проводили Всероссийский студенческий эколого-туристический слёт, и мы конечно же приняли в нем участие, выставив две суперкоманды. Одна из которых заняли 2-е место!

На турслёте был конкурс видеороликов на тему «Посмотри на мир своими глазами», в котором мы заняли 1-е и 2-е места.
Видео, занявшее 2-е место,  «Один год из жизни турклубовца» (монтажник Стас):

В июне у нас намечались соревнования на водных дистанциях, поэтому все оставшиеся майские выходные мы тренировались на заливе.

Мокрый вид спорта
Эту фотографию нельзя не вставить

Июнь

Началась сессия, зачёты и экзамены, дипломы. Даже эти обстоятельства нас не останавливают, и мы поехали на Чемпионат и Первенство Чувашской Республики по спортивному туризму на водных дистанциях, проходившие с 9-10 июня. Хоть и все призовые места забрали гребцы от бога с Татарстана (г. Зеленодольск), мы все же получили массу пользы и удовольствия за эти дни, были очень интересные условия дистанций.

Тренировка переворота суден на 360*

Каникулы

Всё, на этом описание учебного года окончено. Но у нас начинаются каникулы, а это уже совсем другая история. В августе мы все идем в горный поход на Алтай. Будет 4 группы с маршрутами разной сложности от 2-й до 4 категории и активная подготовка у нас уже началась весной, билеты туда куплены, запланированы занятия и тренировки. Конечно, остро стоит проблема со снаряжением, тяжело обеспечить такое количество ребят, но мы надеюсь, справимся ;))

Фото с похода на Алтай в 2015 году, Катунский хребет, перевал Рига-Турист

А вот это видео я специально оставил на конец статьи 😉 Оно покорило всех на всероссийском студенческом турслете, 1-е место, «Путь обычного студента до пробитого туриста»:

Надеюсь, вы не устали крутить колесико мышки 🙂 Спасибо за внимание!!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *