Приэльбрусье

Турклубом им. П.И. Степанова Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова при поддержке руководства университета и профсоюзного комитета обучающихся на майские праздники запланирован спортивный поход в Приэльбрусье.

Идея похода:

1. Эльбрусиада в честь 70-тилетия Великой Победы.

9 мая 2015 года в нашей стране отмечают 70 лет победы в Великой Отечественной войне. В честь этой памятной даты (при наличии благоприятных погодных условий) состоится восхождение на Эльбрус и водружение на вершине горы Флага Победы.

Памятник героям защитникам Приэльбросья
Памятник героям обороны Приэльбрусья (3800м)

2. Учебно-тренировочный горный поход, развитие спортивного туризма в нашем университете.

а) В походе 1 категории сложности будут отрабатываться практические навыки работы на склоне:

самозадержание на снегу с помощью ледоруба

хождение в кошках

работа с веревкой

вязание узлов

б) Техника передвижения и обеспечение безопасности при движении по:

травянистым и осыпным склонам,

снежным и фирновым склонам

скалам

горным рекам

в) Страховка и самостраховка ( основные принципы, виды и приёмы)
г) Принципы акклиматизации в горном походе.
д) Возможности адаптации человеческого организма и сроки пребывания на различных высотах.

 

В январе 1943 года советские войска освободили Кабардино-Балкарию и выбили из Приэльбрусья немецких горных стрелков отборного подразделения "Эдельвейс". Были сформированы два отряда альпинистов из состава 242-й дивизии. Группа под руководством мастера спорта по альпинизму лейтенанта Николая Гусака 13 февраля 1943 установила алый стяг на западной вершине двуглавого гиганта. 17 февраля альпинисты во главе с военинженером 3 ранга Александром Гусевым подняли Красное знамя на восточную вершину Эльбруса. Обрывки гитлеровских штандартов, установленных фашистов в знак завоевания Эльбруса 20 воинов-альпинистов передали командующему Закавказским фронтом генералу Тюленеву.
В Приэльбрусье в память об ожесточенных боях с фашистской дивизией "Эдельвейс" имеются музей Боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов. На "Северном приюте" установлен памятник у Могилы Неизвестного солдата. Возле перевала Донгуз-Орун памятником служит противотанковая пушка, на ее гранитном постаменте высечены слова: "Вечная слава героям, павшим в боях за Кавказ 1942-1943 гг". Здесь же четыре памятника и памятные доски в честь защитников перевала. На перевале Чипер-Азау юные туристы КБР установили памятник защитникам Кавказа. В долине Ненскры стоит памятник бойцам-комсомольцам, вблизи перевала Басса - памятник Советскому солдату. На северном склоне Санчарского перевала есть памятник Воину- альпинисту, с надписью: "Они любили горы, как жизнь, но Родину любили больше жизни. Бойцам и командирам отдельных горнострелковых отрядов".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *