Поход в землянку

Каникулы подходят к концу и мы не прожигаем эти дни впустую. В четверг, отменив клубный день, пошли в лес. Наша цель — землянка, что на берегу реки Кокшага в 2-3 часах хода от поселка Сидельниково. После долгих сомнений и споров решили идти без лыж

 - Да нормально все будет!

К бою готов!!

С самого начала пути мы вздохнули с облегчением от того что дорога накатанная, и идем по колее. Погода прекрасная, не так уж холодно, даже раздеваться начали.

Все отлично. Идем.

Через полчаса нас догнал мужик на широооких лыжах.

-Кто такие? Куда идете?
-В землянку.
-У вас есть землянка?
-Нет. Она общая.

Мы немного занервничали, что не только мы самые умные надеемся среди недели на свободную землянку. К тому же, накануне перед походом я решил не брать с собой палатку, которую планировали взять на всякий случай, зато вместо нее захватил гитару. Мы шли быстрее, но он все пытался нас догнать, спотыкаясь и падая. Вскоре мы свернули влево по дороге, а он отстал и пошел прямо. Больше мы его не видели =)

 Через полтора-два часа ходьбы по колее мы сошли с дороги «напрямую» к землянке. Этот последний километр мы шли по-колено в снегу, петляя меж деревьями и кустами. Девочкам понравилось.

Сусанин (фотограф)

Неожиданно наткнулись на лосиную кормушку и охотничью засаду к ней. Устроили фотоохоту.

Засада
Кормушка для лосей

 Затем дошли до Кокшаги, и перейдя на другую сторону по вполне нормальному льду, вышли точно к домику. На стыке реки к берегу надо наступать аккуратнее.

Фото реки сделано уже на следующее утро

Прибыли мы к месту в 13-30, а стартовали в 10-00. Дальше все по плану: дрова, костер, печка, обед… За дровами ходили через реку, на этом берегу с ними проблемы. После 16 часов к нам присоединился еще один Федор, который спас меня от участи корма рыбам — я немного перемудрил по продуктам. Он шел по нашим следам два часа. Когда все были в сборе и желудки сытые, играли в «шляпу» и мафию, до поздней ночи пели песни под гитару.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

 

Пока девочки вышли, можно и про Горы поорать
Свечной заводик. Ваня нам создавал романтику — варил свечки
Финская свечка от Вани. Ужин сам приготовился.

 

Мы старались сильно не топить печку, ночью вообще про нее забыли, но все равно спать было очень жарко. Подъем в 7-00, т.к. народ спешил успеть в город. Ребята ушли, а я остался еще на день — должны были придти ребята с клуба Ля-Минор. С ляминориками они встретились на пол пути в Сидельниково. Они были на лыжах, но решили пойти по нашим следам напрямую. Скажу только — это не облегчило им путь…

Встреча в лесу

 

А я (Дима) на следующее утро в 7-00 покинул этот замечательный лесной дом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *