Байкал. Ольхон

Первая часть похода (Хамар-Дабан)

На следующее утро едем в Иркутск, там на маршрутке до поселка Хужир, что на острове Ольхон (700 р.) Путь должен был занять 5-6 часов в лучшем случае, у нас был худший — мы ехали 10. На паромной переправе огромная очередь, гуляли по среди сувенирных лавок 4 часа — тяжело держать себя в руках и не купить чего нибудь.  Поздно ночью добрались до Хужира прямо в лес на берегу Байкала. В темноте нашли более менее тихое место, попив чайку легли спать.

Очередь на паромной переправе
Очередь на паромной переправе
Ну что там - скоро наша очередь?
Ну что там — скоро наша очередь?
Сувенирчики
Сувенирчики
Лес переполнен отдыхающими, с трудом тихое место нашли.
Лес переполнен отдыхающими, с трудом тихое место нашли.

Утром пошли гулять. Сходили на мыс Бурхан, облазили вдоль и поперек скалу Шаманка. В ней есть сквозная пещера — священное место, раньше только шаманы могли в нее входить, потом было запрещено только женщинам. Теперь уж каждый считает своим долгом в нее залезть. Мыс как и весь берег испытывает колоссальную рекреационную нагрузку. Об этом я задумался уже после того как сам в ней побывал.

Утренняя церемония Мате

Официальная часть
Официальная часть
Скала Шаманка
Скала Шаманка
Может не надо?
Может не надо?
Хужирский залив
Хужирский залив
Шаманские столбы
Шаманские столбы

Вечером мы сходили на дискотеку — не далеко от нас был детский палаточный лагерь. Посмотрели на танцующих детей — классное шоу. Эту ночь Маша решила провести под открытым небом — ладно, нам в палатке просторнее будет. Перед сном мы научили ее пользоваться горелкой, чтобы завтрак приготовила, все равно раньше встанет.

Удачная ночь была - много падающих звезд
Удачная ночь была — много падающих звезд
Баня на берегу Байкала
Баня на берегу Байкала
Привал
Привал
Утро
Утро
Рядом сидели три иностранца,  читали книги и ели варенье
Рядом сидели три иностранца,
читали книги и ели варенье
Остров Едор - там живут Бакланы
Остров Едор — там живут Бакланы
Вечерний туман на берегу
Вечерний туман на берегу

Встретили рассвет, позавтракали сосисками, купленными в поселке. Вчера вернувшись обнаружили беспорядок вокруг палатки и пропала вся еда, кроме сахара в полторашке и тушенки. Два варианта: стадо коров пробегало, или собака хаски тут хозяйничала, которая с утра пришла к нашей палатке. Но собаки сухие макароны не едят. Я знаю — шаманы нам мстят за то что мы лазили в пещере.

Пробежка на рассвете
Пробежка на рассвете
И сюда мы еще вернемся
И сюда мы еще вернемся
Поможем дедушке Байкалу чуть чуть...
Поможем дедушке Байкалу чуть чуть…
...и получим сувенир
…и получим сувенир

По заранее купленным билетам мы уехали в Иркутск. В городе у нас было 10 часов, чтобы погулять по набережной, помыть ноги в Ангаре, посмотреть памятники, постоять на службе в церкви, искать батон в поезд. Поход закончился. В поезде мы подарили свои фотографии женщине с дочерью с Белоруссии, они без фотоаппарата путешествовали по Байкалу. Это будет им поводом вернуться. А мы вернемся, потому что это была только разведка местности, и одной недели катастрофически мало для Байкала.

Канаш
Канаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *